Читаем всей семьёй



Чтение- вот лучшее учение!»
А.С. Пушкин
Здравствуйте, читатели блога! В первую очередь обращаюсь к родителям первоклассников.

Есть ли у вас в семье традиция читать книжку вслух? Как часто вы садитесь рядом с ребенком, чтоб прочитать ему сказку?

Самостоятельно ребенок читать, рано или поздно, научится. Тем более, что этому учат в школе, но вот получать удовольствие от чтения он может и не научиться. Для того, чтобы получать удовольствие от любого процесса, надо, чтобы он был приятным и интересным. А чтение для ребенка, особенно на первых порах, - трудная работа, а не удовольствие. И станет ли оно удовольствием, зависит во многом от взрослых.

Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои.
Когда вы читаете вслух, вы делите с ребенком не только время, но и интерес, вы рассуждаете, обсуждаете прочитанное.
Когда вы читаете, вы учите ребенка слушать, слушать долго, и не прерываясь, слушать вдумчиво и внимательно.
Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства.

Важно помнить, что совместное чтение - это сотворчество. Взрослый и ребёнок участвуют в процессе на равных. Ребенок совмещает роль слушателя и роль рассказчика, и даже роль критика. Кроме развития речи и творческого мышления, сотворчество позволяет незаметно привить у ребенка желание читать самому.

Предлагаю Вашему вниманию проект «Читаем всей семьёй».
Каждую неделю я буду предлагать произведение для совместного чтения детей и родителей. После прочтения произведения, предлагаю ребятам отвечать на вопросы и делиться мыслями и впечатлениями о прочитанном в комментариях. Также можно делиться рисунками и поделками по мотивам прочитанного произведения.


1 комментарий:

  1. Добрый день, "Синие листья" - любимая книга моего детства, Валентина Осеева, как никто другой, умела находить слова, идущие к детским сердцам и несущие туда добро, понятие о светлых и хороших поступках, крепкой дружбе и первой любви. Спасибо, за такой отличный выбор литературы, для чтения с детьми. С.С. Кудряшева.

    ОтветитьУдалить