воскресенье, 27 ноября 2016 г.

В Москву? В Москву! Или неделя контрастов!



С 19 по 25 ноября в Москве прошёл финал всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок -2016».  Мне пришло приглашение для представления урока в финале!  И вот, Москва ждёт! Летела в столицу я не одна, а с коллегами из Краснодара - Гончаровой Анной Анатольевной и Сафоновой Ольгой Александровной!
Я не зря назвала пост «Неделя контрастов», именно так я прожила эту неделю: восхищаясь, удивляясь, поражаясь…
Москва поразила контрастами: огромные высотки «Москва сити» и архитектурные памятники Руси, серые спальные районы и потрясающий исторический центр, станции метро с хрустальными люстрами и чудесными фресками и совершенно непримечательные станции советского образца…




Программа конкурса очень насыщенная. Это и представление урока перед коллегами, и обобщение своего опыта работы, курсовая подготовка и посещение  школ Москвы, обмен опытом и педагогическим мастерством, встреча с легендарными педагогами и психологами!
Мы слушали лекции  Евгения Александровича Ямбурга, Марка Максимовича Поташника, Шалвы Александровича Амонашвили, Веры Алексеевны Илюхиной, Галины Анатольевны Цукерман, Евгения Евгеньевича Шестернинова, Михаила Викторовича Богуславского...


Посетили три очень разные и совершенно уникальные московские школы. Увидели, чем живут и дышат наши столичные коллеги и какой разный у них взгляд на современное образование!


Поразились тому, сколько разных и удивительных учителей работают во всех уголках нашей необъятной Родины. 


И конечно же просвещались не только интеллектуально, но и повышали уровень культуры.
Побывали на двух совершенно несопоставимых по духу и атмосфере спектаклях - «Тартюф» театра на Таганке и «Отелло» театра Сатирикон. Совершенно полярные мысли и эмоции они у нас вызвали! 


Побывали в Третьяковской галерее, получили колоссальное удовольствие от прикосновения к таким разным, порой неоднозначным, но без сомнения Великим полотнами! 


Побывали на открытии ледового катка на ВДНХ – самого масштабного катка в нашей стране!
Побывали на балу роботов, где смогли спеть и станцевать вместе с ними, поиграть в роботеннис и в робофутбол, получить массу впечатлений от общения ( а это было именно общение!) с этими удивительными изобретениями человечества!

Очень ценным оказался опыт общения с краснодарскими коллегами Анной Анатольевной и Ольгой Александровной! Сколько новых идей и стремлений витало в воздухе! Спасибо Вам, коллеги, за эту неделю беспрерывного обмена опытом! 


Что касается результатов конкурса… Мой урок русского языка по теме «Падежные формы имён прилагательных» был оценён столичными экспертами и занял II место.


Вот такой выдалась эта неделя! Неделя контрастов!

20 комментариев:

  1. С удовольствием познакомилась с Вами лично, Оксана Николаевна! Вы замечательный позитивный человек и интересующийся увлекающийся учитель! Поздравляю с победой в конкурсе! Вы помните, о чем мы договаривались? Не останавливаться на достигнутом! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна! Спасибо за тёплые слова в мой адрес! Неделя общения с Вами подарила много впечатлений и планов на будущее!

      Удалить
  2. Здравствуйте,Оксана Николаевна! От всей души поздравляю Вас с победой в конкурсе!!! Желаю дальнейших успехов, удачи и позитива! Только вперед!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравления! Будем покорять новые вершины!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Спасибо за ваше сообщение, вернувшее меня в дни Конкурса и увлекательное путешествие по школам столицы)))
    Поздравляю Вас с отличным результатом!!! УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, спасибо Вам за неравнодушие и поддержку! Ведь именно Вы и Елена Алексеевна вдохновили меня на участие в конкурсе!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Оксана Николаевна!
    Поздравляю с призовым местом и новыми открытиями! Вы замечательно провели время - учились, делились опытом, удивлялись и восхищались :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Удивительная выдалась неделя! Столько эмоций, при чём уж очень разных...

      Удалить
  5. Так здОрово! Что все мы разные! Три совершенно индивидуальных и неповторимых зарисовки об одной поездке. Каждый забрал с собою свою Москву, свои курсы, свой конкурс. Оксана Николаевна, Вы удивительно открытый и позитивный Человек! Пусть все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна! Замечательная выдалась неделя! Разная палитра эмоций получилась... Но главное событие - это конечно же общение с Вами и Анной Анатольевной! Сколько всего было вместе пережито и осмысленно... Ну а теперь, пришло время покорять новые вершины!

      Удалить
  6. Оксаночка!!! Это тааааак здорово!!! Я тебя от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вдохновения и творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Васильевна, спасибо! Всегда очень приятно получать от Вас поздравления!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Хочется порадоваться искренне за Вас! Учитель, конкурсант, турист, зритель, слушатель, победитель-стОлько статусов сменяли друг друга за неделю! С приобретением новых знаний, друзей, единомышленников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, добрый друг Елена Алексеевна! Статусов было много и эмоций тоже! Спасибо Вам, за искреннее участие и поддержку на протяжении всего конкурса и подготовки к нему! Именно Вы вдохновили меня на участие!

      Удалить
  8. Поздравляем и гордимся, что нам повезло попасть к Вам в класс! Кудряшевы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Софья Сергеевна! Спасибо за поздравления!

      Удалить
  9. Оксана Николаевна! Прочитали Ваш прекрасный, интересный, яркий, эмоциональный, рассказ. Поздравляем Вас от всей души!!! Так держать!!! Силюевы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Сабина! Спасибо за поздравление!

      Удалить
  10. Татьяна Друзюк19 января 2017 г. в 11:17

    Здравствуйте, Оксана Николаевна. Прошу прощения за столь позднее поздравление. К своему стыду узнали о таком прекрасном результате только сейчас. Но не поздравить нельзя, потому что не каждый учитель может достигнуть такого результата. Здорово, что Вы такая целеустремленная, увлекающаяся и увлекающая за собой детей. Это замечательный пример для наших деток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Олеговна! Моя целеустремленность и желание открывать новое растут благодаря нашим ребятам! Ведь именно они вдохновляют нас, учителей, на новые свершения!

      Удалить