пятница, 14 октября 2016 г.

Спектакль в твоей голове


Здравствуйте, читатели блога! Сегодня я хотела бы рассказать о совершенно удивительном событии.  С начала осени регулярно попадается на глаза, и не только на глаза,  информация о спектакле-прогулке  «Голос города». Проект представляет собой спектакль, объединивший в себе черты театрального представления, экскурсии, интерактивного квеста и флешмоба. Идея — взаимоотношения города и человека. «Город рассказывает гораздо больше, чем вы можете себе представить. Главное — уметь расслышать его голос» — интригуют создатели проекта. Возрастных ограничений нет, на спектакль приглашаются люди всех возрастов, а дети до 12 лет в сопровождении взрослого могут посетить спектакль бесплатно.
 Очень заинтересовал этот проект и я твердо решила ИДУ!
Кстати,  внимание коллег блогеров тоже привлекло данное мероприятие, в скором времени собираются отправиться на спектакль Елена Алексеевна Викентьева (автор блога Навстречу друг другу) и Анна Анатольевна Гончарова (автор блога Два плюс два). С нетерпением жду их отзывов и впечатлений!
 Сентябрьская загруженность на работе не позволила выбраться раньше. И вот билеты куплены! Впереди ждет интереснейшая встреча с городом. Компанию мне  согласилась составить моя давняя любимая подруга Светлана.


Всю неделю погода была дамой крайне непредсказуемой, то как из ведра лил дождь, то появлялось долгожданное солнце. В пятницу погода решила стать нашим союзником, и к обеду дождь закончился.
Стартовали мы из ТЦ «Галерея». На стартовой площадке нам выдали наушники, которые будут включены до конца представления. Мы должны отправиться  по заранее намеченному, продуманному  маршруту. Организаторы провели инструктаж, мы надели наушники и представление началось. 




 Первый вопрос который пришел в голову: «Почему у города женский голос?». Ответ удалось найти на страницах интернета: режиссер Даниил Пиктурный посчитал, что у Краснодара голос женский и объясняет это довольно рационально:

 - По статистике 80 процентов людей выбирают на навигаторах женский голос. И мне почему-то кажется, что у города он такой. Принадлежит же он актрисе стажерской группы Большого драматического театра имени Товстоногова Глафире Лавровой.

И вот голос повел нас по улицам города и вступил с нами в реакцию. Это не познавательная экскурсия по достопримечательностям, и не историческая справка о тех или иных объектах, а скорее эмоциональная прогулка тесно связанная с личным воображением и восприятием окружающего мира. Нас максимально вовлекли в процесс  и мы перестали чувствовать себя «зрителями», а стали полноправными участниками.

Надевая наушники, ты смотришь на город другими глазами. Проходя по знакомым улицам, рассматривая знакомые здания, понимаешь, что часто не придаешь значения очень важным вещам. ...«Каждый день ты проходишь мимо этой больницы, а в этот самый момент в ней умирает человек, а в другой палате рождается малыш».
Идя по ул. Красной ты то и дело погружаешься в воспоминания  и ощущения героя: первая поездка на море, первая любовь, первый поцелуй, вкус любимого мороженого….



Невольно всплывают и твои воспоминания, и ты всё глубже погружаешься в себя.
Спектакль помогает услышать себя, прислушаться к своим ощущениям, а самое главное – по-другому взглянуть на окружающих тебя людей.


 
Очень интересно наблюдать за участниками группы, за тем как  по-разному они реагируют на указания голоса, как эти самые указания выполняют.
Не обошлось и без удивленных взглядов прохожих, внимание которых конечно же привлекала большая группа людей в наушниках, которые идут улыбаясь, а иногда и пританцовывая.

Участникам проекта нужно быть готовыми ко всему: придётся кричать, танцевать и даже бегать.)

Подводя итоги, хочу сказать: «Голос города» - удивительный по идее и содержанию спектакль, который обязательно стоит посетить. Равнодушным он точно Вас не оставит, ведь что может быть интересней,  чем "спектакль в твоей голове".  Это отличный повод вырваться из круговорота будней и привычных дел и устроить себе эмоциональную встряску.
НО, всё же мне не хватило времени, я только настроилась на одну волну с городом и  так хотелось подольше насладиться этой атмосферой, посетить ещё больше неизведанных уголков, познакомиться с другими героями…. Видимо, всё-таки не зря аналогичный спектакль в Ростове-на-Дону идёт на 30 минут дольше!
Наш диалог с городом состоялся. Он получился очень личным и очень лиричным.


А что Вы думаете об этом проекте? И каков был Ваш «Голос города»?

Информация: Голос города
                        Российская газета

10 комментариев:

  1. Добрый день, Оксана Николаевна! С нетерпением жду воскресенья, когда услышу "Голос города"... Пожелайте нам хорошей погоды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я очень обрадовалась, когда увидела информацию об этом проекте и на страницах Вашего блога тоже. Ведь всегда приятно осознавать, что среди коллег есть единомышленники! Что касается погоды, то я от всей души желаю Вам отличной погоды. Именно от погодных условий во многом зависит восприятие спектакля. В нашем случае, перед в ходом в ТЦ нас настиг мелкий моросящий дождь сопровождающийся сильным ветром. Но пока проходил инструктаж, погода улучшилась и мы гуляли хоть и по лужам, но не под дождём!

      Удалить
  2. Здравствуйте, дорогой друг Оксана Николаевна! Спасибо за репортаж- теперь в общих чертах знаю, что нас ожидает завтра. Непременно поделюсь личными впечатлениями. Уповаю на благоприятную погоду. Кстати, а кто Вам раздавал цветы и зачем? Часть мероприятия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогой друг Елена Алексеевна! От всей души желаю Вам хорошей погоды! Всех карт раскрывать не буду, но у Вас тоже будет букетик;) С нетерпением жду Ваших впечатлений, есть что обсудить)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Какое интересное мероприятие! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Проект удивительный и по содержанию и воплощению. Рада что рассказ Вас заинтересовал!

      Удалить
  4. Оксана, действительно хорошо, что ты о нем рассказала! А то, что приняла участие - еще лучше! Здорово, что в нашем городе есть люди, которые делают Важное интересным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Очень заинтересовал данный проект, сразу захотелось поучаствовать, а потом очень захотелось рассказать о нём и поделиться впечатлениями)

      Удалить
  5. Добрый вечер, Оксана Николаевна! Спасибо за Ваш рассказ, интересный проект, очень необычный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Проект и впрямь необычный, сначала ты чувствуешь себя слегка неловко,но настроившись на одну волну с голосом получаешь непередаваемые эмоции!

      Удалить