суббота, 20 августа 2016 г.

День рождения Чебурашки!



Многим с детства знаком и любим мультфильм про милую зверушку Чебурашку и его друзей, во главе с крокодилом Геной. На приключениях мультипликационного персонажа выросли миллионы ребят, но мало кто знает, что Чебурашке … 50 лет.
День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.
Теперь детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки»  стали ежегодными. Это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам ребят.

 Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность. Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья». В 2004 и 2006 г. он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всем мире, особенно в Японии, где еще в 2001 году вышел аналогичный мультфильм.

Источник
Картинка из сети интернет

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Чебурашка- один из самых моих мультипликационных героев. За его детской непосредственностью скрываются вполне взрослые качества характера: преданность, оптимизм, уверенность, отзывчивость, рассудительность.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! мне тоже очень симпатичен Чебурашка! И как же здорово что этот милый подкидыш стал символом детей-сирот.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Заглянула к Вам в блог, а тут, оказывается, про Чебурашку! Милый, славный,мультяшный герой! А я и не знала, что 20 августа отмечают его день рождения! Спасибо за информацию. Приглашаю Вас в свои блоги: блог информационно-библиотечного центра МБОУ "Центр образования № 18" http://nvkuznetsova.blogspot.ru/ и блог "Тульские школьные библиотекари" https://bibliotula.blogspot.ru/ Надеюсь, что они будут Вам интересны и полезны! С уважением. Наталия Викторовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Рада приветствовать Вас в своем блоге! Обязательно зайду к Вам в гости.

      Удалить