вторник, 9 мая 2017 г.

Праздник со слезами на глазах



Сколько бы ни прошло времени, ни сменилось поколений, День Победы был и останется главным праздником страны, дорогим и близким для каждого из нас. Ведь именно он вселяет гордость за Россию, за её народ, который «всем смертям назло» выстоял и победил в этой великой битве, освободив Родину и весь мир от фашизма.
    Мы не знаем других государств и народов, которые заплатили бы такую высокую цену за победу в войне! Если в память о каждом нашем погибшем объявить минуту молчания - молчать пришлось бы  более 45 лет... Мы всегда будем благодарны за этот великий подвиг павшим героям и нашим ветеранам.
5 мая в нашей школе  состоялось очень важное и торжественное  ежегодное мероприятие – Парад Победы. Парад Победы  собрал многочисленных гостей. На праздник были приглашены ветераны войны и труда, труженики тыла, родители, выпускники школы.


В торжестве принимают участие учащиеся 7-11 классов. Каждый класс идёт строем, чеканит шаг и исполняет строевую песню. Классы подготовили специальные атрибуты, некоторые классы выбрали только галстук, некоторые – специальные головные уборы, а некоторые и вовсе были облачены в комплект военной одежды.



В прошлом году я рассказывала вам о том, что мы с ребятами из 4 «В» открывали парад, пройдя колонной Бессмертного полка и исполнив песню «От героев былых времен..». В этом году колонной прошли ребята 2, 3, 4 классов. Держа в руках фотопортреты своих прадедушек, прабабушек и других родственников участников ВОВ, с ребята прошествовали по школьному двору, став участниками акции «Бессмертный полк». В завершение шествия они отпустили в небо 70 белых воздушных шаров. 


И вот начался конкурс строевой песни! Ровным строем, ведомые командиром, отряды начинают торжественное шествие перед трибуной гостей. 
Все ребята достойно прошагали и спели песни, я как обычно, всей душой переживала и болела за свой любимый 9 «В», и они не подвели!  



В завершение праздника девятиклассники исполнили вальс Победы.




А сегодня я и многие ребята из нашего класса присоединились к акции Бессмертный полк. Акция собрала более 100 тысяч горожан. В 14:00 мы вместе с колонной полка тронулись от улицы Гимназической. С портретов на мирный город смотрели тысячи героев! 








Мы с  мамой шли с портретами моих прадедов младшего сержанта Кубахова Петра Трофимовича и Иващенко Демьяна. 


Кубахов Пётр Трофимович награждён медалью «За отвагу».


Шествие закончилось возле мемориала «Вечный огонь», где мы возложили цветы.


Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.

Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!


3 комментария:

  1. Мартыненко Елена9 мая 2017 г. в 12:34

    За чистое небо, за мир и покой
    Вам, ветераны, поклон наш земной!
    Заслуг перед Родиной ваших не счесть,
    За это сегодня вам слава и честь —
    За то, что не дали вы шансов врагам.
    Желаем здоровья и радости вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана Николаевна, здравствуйте! С Днем Победы!!! Мира над головой, счастья и здоровья!!! Я тоже была где-то рядом, но столько много народа я еще н е видела)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Оксана Николаевна! Наши прабабушки и прадедушки вернулись домой с Победой! С миром! Они построили здоровые семьи, восстановили из руин города. Вот-супергерои! И не те, что в блокбастерах с непонятными названиями. Чтобы узнать одну из многих героических историй не нужно покупать билеты, идти в кинотеатр. Достаточно заглянуть в семейный альбом! В каждой семье есть супергерой, тот, который действительно спас мир!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить